某贸易公司以邮运方式从国外进口一批化妆品,经海关审定的货物价格为30万元、邮费1万元。当月将该批化妆品销售取得不含税收入55万元。该批化妆品关税税率为15%、消费税税率为30%。该公司当月应缴纳的消费税为()万元
A.9
B.12.86
C.14.79
D.15
D、15
解析:应缴纳消费税=(30+1)×(1+15%)÷(1-30%)×30%=1528(万元)
提示按照现在政策应缴纳消费税=(30+1)×(1+15%)÷(1-15%)×15%=629(万元)
A.9
B.12.86
C.14.79
D.15
D、15
解析:应缴纳消费税=(30+1)×(1+15%)÷(1-30%)×30%=1528(万元)
提示按照现在政策应缴纳消费税=(30+1)×(1+15%)÷(1-15%)×15%=629(万元)
1)从国外进口一批化妆品,关税完税价格为60000元,缴纳关税35000元。
2)以价值80000元的原材料委托他厂加工防皱化妆品,支付加工费55000元,该批加工产品已收回(防皱化妆品,受托方没有同类货物价格可以参照)。
要求:计算该日化厂当期应纳的消费税。
A.18071.56
B.15810.43
C.23000.00
D.23071
A.17739.13
B.11826.09
C.16000
D.24000
A.16
B.22.24
C.23.72
D.47
1)3月1日销售化妆品100套,已知增值税专用发票上注明的价款30000元,税额5100元,款已收到。
2)3月4日将自己生产的啤酒20吨销售给家乐超市,货款已收到;另外将10吨让客户及顾客免费品尝。该啤酒出厂价为每吨2800元,成本为每吨2000元。
3)3月10日销售粮食散白酒20吨,单价7000元,价款140000元。
4)3月20日用自产粮食白酒10吨抵偿华盛超市货款70000元,不足或多余部分不再结算。该粮食白酒每吨本月售价在5500〜6500元之间浮动,平均售价为6000元。
5)3月25日将一批自产的化妆品作为福利发给职工个人,这批化妆品的成本为10000元。假设该类化妆品不存在同类消费品销售价格。
6)2009年2月10日将外购的烟叶100000元发给嘉华加工公司,委托其加工成烟丝。嘉华加工公司代垫辅助材料4000元(款已付),本月应支付的加工费36000元(不含税),增值税6120元。3月5日ABC公司以银行存款付清全部款项和代缴的消费税;6日收回已加工的烟丝并全部生产卷烟10箱;25日该批卷烟全部用于销售,总售价为300000元,款已收到。
7)3月26日向陈氏超市销售用上月外购烟丝生产的卷烟20个标准箱,每标准条调拨价格80元,共计400000元(购入烟丝支付含增值税价款为93600元),采取托收承付结算方式,货已发出并办妥托收手续。
8)3月28日从国外购进成套化妆品,关税完税价格80000美元,关税税率为50%。假定当日美元对人民币的汇率为1:7.20,货款全部以银行存款付清。
9)3月30日从国外进口卷烟320箱(每箱250条,每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元,保险费用80000元,关税税率为20%,款项全部以银行存款付清。
[案例]
某国外贸易公司以FOB价向国内某厂定购一批货物,规定货物必须在7月底前装运,如果迟期装运,应赔付货款5%的违约金。后来卖方因故迟期装运7天,买方索赔违约损失。经查,国外贸易商被其买方索赔货款3%的违约金。请问,买方可否向卖方索赔?应索赔3%,还是5%?
A.55×(1+10%)÷(1-15%)×13%=9.25(万元)
B.55×(1+10%)×13%=7.865(万元)
C.55×13%=7.15(万元)
D.55÷(1-15%)×13%=8.41(万元)
A.432.6
B.467.58
C.477.64
D.500
关税完税价格= 210+11 +20 +4=245(万元)
应缴纳的关税= 245×10%=24.5(万元)
应缴纳的进口增值税=(245 +24. 5) ÷(1- 15%) ×16%=50.73(万元)
应缴纳的教育费附加=50.73x3% =1. 52(万元)