某化妆品生产企业,从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格为60000元,缴纳关税35000元,取得海关进口增值税专用缴款书,当月已向税务机关申请并通过认证,则该企业进口环节应缴纳的增值税为()元
A.18071.56
B.15810.43
C.23000.00
D.23071
D、23071
解析:进口香粉应纳增值税=(60000+35000)÷(1-30%)×17%=2307143(元)
A.18071.56
B.15810.43
C.23000.00
D.23071
D、23071
解析:进口香粉应纳增值税=(60000+35000)÷(1-30%)×17%=2307143(元)
1)从国外进口一批化妆品,关税完税价格为60000元,缴纳关税35000元。
2)以价值80000元的原材料委托他厂加工防皱化妆品,支付加工费55000元,该批加工产品已收回(防皱化妆品,受托方没有同类货物价格可以参照)。
要求:计算该日化厂当期应纳的消费税。
A.55×(1+10%)÷(1-15%)×13%=9.25(万元)
B.55×(1+10%)×13%=7.865(万元)
C.55×13%=7.15(万元)
D.55÷(1-15%)×13%=8.41(万元)
A.17739.13
B.11826.09
C.16000
D.24000
A.甲企业应向报关地海关申报缴纳消费税
B.甲企业应当自海关填发进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款
C.海关代征的消费税应分别入中央库和地方库
D.甲企业使用该进口已税高档化妆品生产高档化妆品准许扣除进口环节缴纳的消费税
位于某市一化妆品公司为增值税一般纳税人,2010年9月发生以下各项业务:
(1)用生产成本为70000元的350盒A系列化妆品投资某企业,约定按A化妆品当月销售平均不含税价格250元/盒进行结算。
(2)将B化妆品6000盒销售给某商场,每盒不含税360元。
(3)从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格为60000元;取得海关完税凭证已向税务机关申请并通过认证。当月将其中的80%用于连续生产化妆品。
(4)本月附带为一个影视制作公司生产上妆油5000盒,不含税售价为60元/盒。
(5)本期购进酒精一吨,取得专用发票,注明不含税售价为70000元。
(6)本期自某县农民手中购进一批农产品,收购凭证注明价款150000元,支付运费18000元,取得收据。
本期取得电费和水费专用发票,注明税额分别为25800元和19800元。本期职工食堂和浴室耗用水、电各自占本期购进比例15%。
已知:化妆品的成本利润率是5%,关税税率为6%,本期专用发票均通过认证当月可以抵扣,A化妆品当期最高不含税价格295元/盒。
要求:分别计算本期化妆品公司应缴纳的消费税和增值税。
A.16
B.22.24
C.23.72
D.47
A.55.95
B.54.28
C.60.00
D.53.65
A.16.25
B.11.20
C.19.80
D.25
A、4.7
B、3.2
C、4.5
D、5.6