甲进出口公司本年进口白酒1800吨,关税完税价格为12000万元,关税税率30%,问下列说法正确的是()
A.进口环节消费税是4125万元
B.进口环节消费税是3945万元
C.进口环节增值税计税依据和消费税从价税的计税依据不一样
D.该进出口公司在海关缴纳消费税后,以后在国内销售该进口白酒还要再缴纳消费税
A.进口环节消费税是4125万元
B.进口环节消费税是3945万元
C.进口环节增值税计税依据和消费税从价税的计税依据不一样
D.该进出口公司在海关缴纳消费税后,以后在国内销售该进口白酒还要再缴纳消费税
A.3月16日
B.3月23日
C.6月9日
D.6月23日
A.22
B.22.4
C.22.47
D.22.07
A.57000
B.56430
C.62370
D.63000
甲公司为增值税一般纳税人,2019年8月发生以下经济业务: (1)进口小轿车30辆,关税完税价格为460.38万元,向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。 (2)委托某运输公司将小汽车从海关运回甲公司,取得了运输公司开具的增值税专用发票发票。注明运输金额9万元,当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.6万元。已知:小轿车的关税税率为60%、消费税税率为5%。 请问:(1)甲公司在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税分别是多少?(2)甲公司在国内销售环节应缴纳的增值税是多少?
A.(1100+96+4) x10%=120 (万元)
B.(1100+4) x10%=110.4 (万元)
C.1100x10%=110 (万元)
D.(100+96) x10%=119.6 (万元)
A.购买价款
B.入库前的挑选整理费
C.关税
D.进口环节可抵扣的增值税
A.(113+10)÷(1-20%)×13%
B.113÷(1-20%)×13%
C.113×l3%
D.(113+10)×13%
关税完税价格= 210+11 +20 +4=245(万元)
应缴纳的关税= 245×10%=24.5(万元)
应缴纳的进口增值税=(245 +24. 5) ÷(1- 15%) ×16%=50.73(万元)
应缴纳的教育费附加=50.73x3% =1. 52(万元)
(63+6.3)÷(1-30%)×17%=16.83(万元)
(63+6.3)×17%=11.781(万元)
63÷(1-30%)×17%=15.3(万元)
63×17%=10.71(万元)