甲航海运输公司接受乙公司的委托,运输一批货物至美国,由于甲运输公司运输能力有限,经乙公司同意,
A.对其实际运输的那部分货物负责
B.如果与丙公司有约定,则只对自己运输的部分负责
C.对所有货物负责
D.不对该次运送负责,由乙公司自己承担责任
A.对其实际运输的那部分货物负责
B.如果与丙公司有约定,则只对自己运输的部分负责
C.对所有货物负责
D.不对该次运送负责,由乙公司自己承担责任
A.甲公司
B.丙
C.刘某
D.汽车运输公司
A.货交承运人时转移
B.货物运至广州港时转移
C.甲公司所在地转移
D.乙公司所在地转移
A.合同约定由卖家委托运输公司负责送货到买家住所,运输中发生车祸
B.合同约定买家乙3月5日前提货,但乙未按时前往提货,3月7日库房因雷击失火致使货物毁损
C.开发商购买的一批门窗材料收货后2年才拆封,拆封后发现门窗材料中缺少一些配件
D.甲施工企业从外地购进一批水泥,委托丙公司运输,在运输过程中,甲施工企业将这批水泥转卖乙公司,水泥后来在继续运输中损失
A.116.85
B.136.33
C.123.00
D.138.93
A.应和丙共同承担责任
B.应和甲共同承担责任
C.应付赔偿责任,因为乙将货物转托给丙的行为遭到了甲的反对
D.没有责任,因为情况紧急,托付给丙是保护甲的利益
A.借:库存物品102000 贷:捐赠收入100000 银行存款2000
B.借:库存物品100000 管理费用2000 贷:营业外收入100000 银行存款2000
C.借:管理费用2000 贷:资金结存--货币资金2000
D.借:其他支出2000 贷:资金结存--货币资金2000
A.甲公司应缴纳印花税125元
B.乙公司应缴纳印花税125元
C.甲公司应缴纳印花税85元
D.甲公司和乙公司免征印花税
A.甲公司提供的运输服务构成单项履约义务
B.甲公司是运输服务的主要责任人
C.甲公司应当按照分摊至该运输服务的交易价格确认收入
D.甲公司提供的运输服务不构成单项履约义务
(1)外购一批稻米作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额100万元、增值税额13万元;支付给运输该批稻米的乙运输公司运费9万元,取得普通发票。
(2)外购一批青稞作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额200万元、增值税额22万元。因管理不善,购进的青稞当月发生霉变,霉变部分占购进部分的20%。
(3)向农民收购一批荞麦作为原材料,农产品收购发票上注明买价50万元,委托丙运输公司运输,取得的丙运输公司开具的增值税专用发票上注明金额5万元。
(4)外购生产设备,取得的增值税专用发票上注明金额250万元。
(5)向某商贸企业销售粮食白酒一批,取得含税销售额702万元。
(6)提供技术转让,取得收入70万元。
已知:设备、白酒的增值税税率为17%,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。
要求:下列关于甲酒厂外购一批青稞和向农民收购一批荞麦的进项税额计算中,正确的是()。
A.向农民收购一批荞麦可抵扣的进项税额为50×11%=5.5万元
B.向农民收购一批荞麦可抵扣的进项税额为50/(1+11%)×11%=5万元
C.甲酒厂外购一批青稞高粱可抵扣的进项税额为22万元
D.甲酒厂外购一批青稞可抵扣的进项税额为22×(1-20%)=17.6万元
A.甲市公安机关
B.丁县公安机关
C.乙县公安机关
D.丙市公安机关