某县城-国有运输公司2004年取得运输收入120万元,装卸收入20万元,该公司当年应缴纳城市维护建设税()。
A.0.18万元
B.0.29万元
C.0.25万元
D.0.21万元
A.0.18万元
B.0.29万元
C.0.25万元
D.0.21万元
A.进口制药设备取得的海关进口增值税专用缴款书
B.购进农产品取得的普通发票
C.接受试点地区某运输公司货物运输普通发票
D.接受试点地区某运输公司货物运输业专用发票
甲公司为增值税一般纳税人,2019年8月发生以下经济业务: (1)进口小轿车30辆,关税完税价格为460.38万元,向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。 (2)委托某运输公司将小汽车从海关运回甲公司,取得了运输公司开具的增值税专用发票发票。注明运输金额9万元,当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.6万元。已知:小轿车的关税税率为60%、消费税税率为5%。 请问:(1)甲公司在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税分别是多少?(2)甲公司在国内销售环节应缴纳的增值税是多少?
A.265
B.665
C.580
D.575
A.575
B.540
C.765
D.265
请分析并简要说明理由:
(1) 该公司向某法院提供外借、查阅、复制会计资料是否合法?
(2) 银行对成荫公司签发空头支票处以1000元的罚款是否合法?某运输公司是否能够以成荫公司签发10000元空头支票为由而要求取得2000元赔偿金?
(3) 公司管理层关于“公司以后凡是对外报送财务会计报告均由吴某签字、盖章后正式报送”的决定是否合法?
成荫公司原是一家国有企业,2005年内,发生了如下事项: (1)某法院因工作需要暂时借用成荫公司上一年的会计档案,对有关原始凭证做了摘录或复制。工作过程中,得到了公司的大力支持,经档案管理员张某签字,办理了详细的外借登记手续。 (2)8月18日,成荫公司开出一张面额为:l0 000元整的转账支票向某运输公司支付运费。次日,运输公司向银行提示付款,银行发现该支票为空头支票,遂予以退票,并对该公司处以1 000元的罚款。某运输公司要求成荫公司除支付其l0 000元的运费之外,还应当另外支付其2 000元的赔偿金。 (3)为了提高会计信息的披露效率,经公司管理层研究决定,公司以后凡是对外报送的财务会计报告均由财务科科长吴某签字、盖章后正式报送,以利于会计信息的及时披露。
请分析并简要说明理由:
(1)该公司向某法院提供外借、查阅、复制会计资料是否合法?
(2)银行对成荫公司签发空头支票处以1 000元罚款是否合法?某运输公司是否能够以成荫公司签发10 000元空头支票为由而要求取得2 000元赔偿金?
(3)公司管理层关于“公司以后凡是对外报送的财务会计报告均由吴某签字、盖章后正式报送”的决定是否合法?
A.运输疫情防控重点保障物资取得的收入
B.提供公共交通运输服务取得的收入
C.提供生活服务取得的收入
D.为居民提供必需生活物资快递收派服务取得的收入
A.货物整理收入应纳营业税税额=9x3%=0.27万元B.货物整理收入应纳营业税税额=9x5%=0.45万元C.仓储收入应纳营业税税额=7x5%=0.35万元D.仓储收入应纳营业税税额=7x3%=0.21万元