企业发生下列业务进项税额不可以抵扣的有()。
A.外购的货物用于个人消费
B.外购的货物用于集体福利
C.外购的货物用于捐赠
D.外购的货物用于免征增值税的项目
【正确答案】ABD【答案解析】选项C属于视同销售,其进项税额可以抵扣。
A.外购的货物用于个人消费
B.外购的货物用于集体福利
C.外购的货物用于捐赠
D.外购的货物用于免征增值税的项目
【正确答案】ABD【答案解析】选项C属于视同销售,其进项税额可以抵扣。
(1)该企业在B市提供建筑服务应预缴增值税()万元。
(2)关于业务(4)的增值税处理,下列说法正确的有()。
A.若该设备将来转用于一般计税方法项目,按原值计算抵扣进项税额
B.该设备进项税额由纳税人自行决定是否抵扣
C.购买时抵扣进项税额0.39万元
D.若该设备将来转用于一般计税方法项目,按净值计算抵扣进项税额
E.购买时不得抵扣进项税额
(3)业务(5)中可以从销项税额中抵扣进项税额()万元。
(4)业务(6)中可以从销项税额中抵扣进项税额()万元。
(5)该企业当月在A市申报缴纳增值税()万元。
(6)该企业当月在A市申报缴纳城市维护建设税()万元。
A.0万元
B.4万元
C.12万元
D.16万元
A.0
B.9300
C.34000
D.34700
A.0万元
B.68.5万元
C.89.05万元
D.20.55万元
A.酒厂以1个月为纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税
B.本月发生的运输费用准予按9%税率抵扣进项税额
C.企业销售过程中发生的运输费用一律不得抵扣进项税额
D.酒厂作为固定业户应向其机构所在地主管税务机关申报纳税
A.进口材料取得海完税凭证上注明的增值税额
B.购进辅材料取得增值税专用发票上注明的增值税额
C.购进免税农产品时取得的销售发票
D.因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失
(1)外购一批稻米作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额100万元、增值税额13万元;支付给运输该批稻米的乙运输公司运费9万元,取得普通发票。
(2)外购一批青稞作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额200万元、增值税额22万元。因管理不善,购进的青稞当月发生霉变,霉变部分占购进部分的20%。
(3)向农民收购一批荞麦作为原材料,农产品收购发票上注明买价50万元,委托丙运输公司运输,取得的丙运输公司开具的增值税专用发票上注明金额5万元。
(4)外购生产设备,取得的增值税专用发票上注明金额250万元。
(5)向某商贸企业销售粮食白酒一批,取得含税销售额702万元。
(6)提供技术转让,取得收入70万元。
已知:设备、白酒的增值税税率为17%,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。
要求:下列关于甲酒厂外购一批青稞和向农民收购一批荞麦的进项税额计算中,正确的是()。
A.向农民收购一批荞麦可抵扣的进项税额为50×11%=5.5万元
B.向农民收购一批荞麦可抵扣的进项税额为50/(1+11%)×11%=5万元
C.甲酒厂外购一批青稞高粱可抵扣的进项税额为22万元
D.甲酒厂外购一批青稞可抵扣的进项税额为22×(1-20%)=17.6万元