我国居民王某为自由职业人员,2018年8月因参与商场举办的抽奖活动,取得中奖所得10000元,当即通过国家机关对农村义务教育捐赠2000元,则王某上述行为应缴纳个人所得税()元
A.1400
B.1600
C.1800
D.2000
B、1600
解析:个人通过非营利性社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠准予在计算个人所得税应纳税所得额时全额扣除所以王某向农村义务教育的捐赠可以全额在税前扣除王某应缴纳个人所得税=(10000-2000)×20%=1600(元)
A.1400
B.1600
C.1800
D.2000
B、1600
解析:个人通过非营利性社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠准予在计算个人所得税应纳税所得额时全额扣除所以王某向农村义务教育的捐赠可以全额在税前扣除王某应缴纳个人所得税=(10000-2000)×20%=1600(元)
A.3.6
B.6
C.7.6
D.8
A.0.08
B.0
C.0.24
D.0.48
A.0
B.10.0
C.12.5
D.25.0
A.疏散除应急救援之外的所有人员
B.疏散居民与群众
C.疏散工作人员
D.禁止无关人员进入即将疏散撤离的地区与场所
A.2018年
B.2019年
C.2020年
D.2021年