某农机生产企业(一般纳税人)2013年3月销售自产拖拉机,取得不含税销售额200万元,为农民修理拖拉机取得现金收入15万元。本月购入农机生产零配件,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的销售额为80万元。则该企业本月应缴纳增值税()万元。
A.14.37
B.14.58
C.17.76
D.22.33
A.14.37
B.14.58
C.17.76
D.22.33
A.15.64 B.18.28 C.1 8.37 D.38.37
现金收入15万元。本月购入农机生产零配件,取得已经认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明的价款为80万元,则该企业本月应缴纳增值税()万元。
A.8.84
B.9.33
C.17.58
D.12.15
A.用于本企业基建项目的上期购买的钢材
B.用于本企业农机产品生产耗用的上期购买的钢材
C.用于生产赠送灾区农业机械耗用的上期购买的钢材
D.五台本期被盗农机产品耗用的上期购买的钢材
某农机生产企业为增值税一般纳税人,2017年5月发生如下业务:
(1)从小规模纳税人购进一批原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款50000元,原材料已入库,另支付运输费用,取得增值税专用发票注明的税额为70元。
(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,另支付运输费用,取得货物运输增值税专用发票注明的税额为560元,本月生产领用价值110000元的农机零配件。
(3)生产领用外购钢材一批,成本85000元;企业在建工程(职工宿舍)领用外购钢材一批,成本70000元,已抵扣进项税。
(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额650000元,另收取包装费36000元。
(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额98280元。
(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计70200元。
(7)除上述业务外,本月该企业还执行国家惠农政策,以旧换新销售农机一批;向县级经销商批发一批农机,由于对方购买量较大给予8.5折优惠,该企业将销售额和折扣额分别开具发票。
已知:该企业销售一般产品增值税税率为16%,销售执行低税率的产品增值税税率为11%,小规模纳税人征收率为3%,取得的增值税专用发票和货物运输发票均在当月通过认证并在当月抵扣。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.该企业取得的下列进项税额,准予从销项税额中抵扣的是( )。
A.取得税务机关代开的增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=50000×16%=8000(元)
B.取得货物运输增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=70+560=630(元)
C.外购农机零配件,取得的增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=200000×16%=32000(元)
D.外购农机零配件,取得的增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=200000×11%=22000(元)
2.该企业本月销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.销售农用机械的销项税额=650000×11%+36000÷(1+11%)×11%=75067.57(元)
B.销售农机零部件的销项税额=98280÷(1+11%)×11%=9739.46(元)
C.提供农机维修的销项税额=70200÷(1+16%)×16%=9682.76(元)
D.提供农机维修的销项税额=70200÷(1+3%)×3%=2044.66(元)
3.该企业本月应转出的进项税额,下列计算中,正确的是( )。
A.(70000+85000)×16%=24800(元)
B.(70000+85000+110000)×16%=42400(元)
C.70000×16%=11200(元)
D.(70000+85000)×16%+110000×11%=36900(元)
4.该企业以旧换新和通过折扣方式销售农机的税务处理,下列说法中,正确的是( )。
A.以旧换新销售农机,应当按照新农机的不含增值税销售价格计算销项税额
B.以旧换新销售农机,应当按照实际收取的不含增值税价款计算销项税额
C.通过折扣方式销售农机,应当按照折扣后的不含增值税销售额计算销项税额
D.通过折扣方式销售农机,应当按照折扣前的不含增值税销售额计算销项税额
A.2
B.3
C.5
D.6
某化妆品厂为增值税一般纳税人,20X2年5月发生下列经济业务:
(1)销售成套化妆品取得价款400000元;
(2)节日发给职工一批新开发的化妆品,无同类产品销售价格,产品生产成本为30000元;
(3)企业将一批由护肤护发品和化妆品组成的礼盒送给关系单位,同类产品的不含税售价为20000元。
根据上述资料,计算该企业当月应纳消费税额。(注:化妆品消费税税率为10%)
(1)向银行借入偿还期为4个月的借款200000元,已存入开户银行。
(2)收到投资者投入的设备一台,价值30000元。
(3)从华为工厂购入甲材料30吨,每吨1000元;购入乙材料20吨,每吨2500元,增值税税率为13%。材料尚在运输途中,货款未付。
(4)购入生产设备一台,买价60000元,增值税销项税额为7800,均已用银行存款支付,设备购回即投入使用。
(5)车间领用材料5000元,用于A产品生产的为2500元,用于B产品生产的为2000元,用于车间一般消耗的为500元。
(6)企业销售A产品价款150000元,增值税销项税额19500,收到对方开出的转账支票一张。
(7)计提本月固定资产折旧费50000元,其中:车间32000元,行政管理部门18000元。
(8)销售的上述A产品属于应征消费税的产品,按5%的税率计算A产品的消费税,共计7500元。
要求:请根据上述业务编制会计分录。
该企业当年应缴纳的企业所得税为()万元。
A.162.5
B.163.5
C.161.5
D.171
A.一般纳税人的典当行销售死当物品
B.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产
C.一般规模纳税人销售自产的农机产品
D.一般纳税人销售建筑用的砂,土,石料