首页 > 学历类考试> 工程硕士
题目内容 (请给出正确答案)
[主观题]

罪犯肯定就是甲、乙、丙三人中的一个人。乙没有作案时间,可以排除;丙不掌握作案的手段,也可以排除;

因此可以断定,甲一定是罪犯。 以下哪一项与上面的推理方法相同?()

A.三个苹果三个人分,小刚拿了一个,小明拿了一个,剩下的一个自然就是小勇的了

B.王群或者是围棋协会的成员,或者是桥牌协会的成员,或者是象棋协会的成员。既然王群既是桥牌协会的成员又是象棋协会的成员,那他肯定就不是围棋协会的成员

C.人的正确思想或者是从天上掉下来的,或者是人头脑中固有的,或者是从实践中得来的。人的正确思想不是从天上掉下来的,也不是人的头脑中固有的,所以只能是从实践中得来的

D.小李既在单位上班,又到外面打工,还搞股票买卖。上班可以拿到工资,打工可以拿到劳务费,所以他炒股票有资金上的保证

查看答案
答案
收藏
如果结果不匹配,请 联系老师 获取答案
您可能会需要:
您的账号:,可能还需要:
您的账号:
发送账号密码至手机
发送
安装优题宝APP,拍照搜题省时又省心!
更多“罪犯肯定就是甲、乙、丙三人中的一个人。乙没有作案时间,可以排…”相关的问题
第1题
一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及的4名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问,4人分别供述如下:甲说:“罪
犯在乙、丙、丁3人之中。”乙说:“我没有作案,是丙偷的。” 丙说;“在甲和乙之间有一名是罪犯。” 丁说:“乙说的是事实。” 经过调查,证实这四人中只有一名罪犯,并且有两人说的是真话,另外两人说了假话。那么,罪犯是谁?

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

点击查看答案
第2题
某市的红光大厦工程建设任务进行招标。有四个建筑公司投标。为简便起见,称它们为公司甲、乙、丙、丁。在标底公布以前,各公司经理分别做出猜测。甲公司经理说:“我们公司最有可能中标,其他公司不可能。”乙公司经理说:“中标的公司一定出自乙和丙两个公司之中。”丙公司经理说:“中标的若不是甲公司就是我们公司。”丁公司经理说:“如果四个公司中必有一个中标,那就非我们莫属了!”当标底公布后发现,四人中只有一个人的预测成真了。以下哪项判断最可能为真?()

A.甲公司经理猜对了,甲公司中标了

B.乙公司经理猜对了,丙公司中标了

C.甲公司和乙公司的经理都说错了

D.乙公司和丁公司的经理都说错了

点击查看答案
第3题
蓓蓓理想中的丈夫是三高:高个子,高收入,高学历。她结识了甲乙丙丁四个男朋友,其中只有一人同时具备三高。此外,这四个人中:只有三个人是高个子,只有两个人是高收入,只有一个人是高学历。每个人至少具备一高。甲和乙的收入一样高。乙和丙的个子一样高。丙和丁的个子不是一种类型(即如果丙是高个子,则丁是矮个子,反之亦然)。依据以上的叙述,可得出以下哪项结论?

A.甲同时具备三高。

B.乙同时具备三高。

C.丙同时具备三高。

D.题干中缺乏足够的信息来确定谁同时具备三高。

E.题干中包含互相矛盾的信息。

点击查看答案
第4题
甲、乙丙三人各打靶一次,事件A、B、C分别表示“甲中靶”、“乙中靶”、“丙中靶”,请用事件的运算表示三人中只有乙末中靶()。

点击查看答案
第5题
甲、乙、丙、丁四人的笔试成绩有“缺考、不及格、优秀、满分”四种情况。在问到他们各自的成绩时,甲说:“乙没有参加考试。”乙说:“丙是满分。”丙说:“丁不是优秀。”丁说:“除我之外的三人中,有一人是满分且只有他说的是实话。”如果丁说的是实话,那么()。

A.丁缺考,丙不及格

B.丙不及格,丁优秀

C.乙优秀,丙满分

D.甲缺考,乙不及格

点击查看答案
第6题
某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事
故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。丁:造成事故的直接原因是设备故障。如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了

A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。

B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。

C.乙的断定为真。

D.丙的断定为真。

点击查看答案
第7题
甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个人在考试中发挥正常。考试前,甲说:
如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。乙说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。丙说;如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且:发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人;发挥正常的人也是三人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。从上述断定能推出以下哪项结论?

A.甲是发挥正常的人。

B.乙是发挥正常的人。

C.丙是发挥正常的人。

D.题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人。

点击查看答案
第8题
甲乙丙三人一起参加物理和化学两门考试。三人中,只有一人在考试中发挥正常。考试前,甲说;“如果我在
考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。”乙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”丙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且,发挥正常的人是三人中唯一的一个通过两门科目中某门考试的人,同时也是三人中唯一一个没有通过另一门考试的人。从上述断定能推出以下哪项结论?

A.甲是发挥正常的人。

B.乙是发挥正常的人。

C.丙是发挥正常的人。

D.题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人。

点击查看答案
第9题
甲乙丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。考试前,甲说:如果

甲乙丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。考试前,

甲说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。

乙说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。

丙说:如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。

考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且:发挥正常的人是三人中惟一的一个通过这两门科目中某门考试的人;发挥正常的人也是三人中惟一的一个没有通过另一门考试的人。从上述断定能推出以下哪项结论?

A.甲是发挥正常的人。

B.乙是发挥正常的人。

C.丙是发挥正常的人。

D.题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人。

E.题干中包含互相矛盾的信息。

点击查看答案
第10题
假设(1)“甲和乙都被录取”;(2)“只有甲被录取,乙才未被录取”、(3)“并非甲、乙二人中至少有一个人被录取”这三个命题中只有一个为假,则由此可知下列各命题中必然为真的是()。

A.甲和乙都被录取

B.甲被录取而乙未被录取

C.甲未被录取而乙被录取

D.如果甲被录取,那么乙被录取

点击查看答案
退出 登录/注册
发送账号至手机
密码将被重置
获取验证码
发送
温馨提示
该问题答案仅针对搜题卡用户开放,请点击购买搜题卡。
马上购买搜题卡
我已购买搜题卡, 登录账号 继续查看答案
重置密码
确认修改