光明公司月初库存材料1 000吨,每吨为100元,月中又购进两批,一次2000吨,每吨110元,另一次3000吨,每吨120元,则月末该材料的加权平均单价为()元
A.110
B.120
C.113.33
D.11
C、113.33
A.110
B.120
C.113.33
D.11
C、113.33
某企业全年需采购甲材料3600吨,甲材料每吨进价1000元,每次采购费用60元,库存储存成本是商品买价的30%。假设每年360天 要求:
1、计算甲材料经济订货量、最佳次数和经济订货量下存货总成本。2、假设订货至到货的时间为15天,公司希望的保险储备量为750吨,则存货水平为多少时应补充存货?
公司月初结存甲材料13吨,每吨单价8290元,本月购入情况如下:3日购入5吨,单价8800元;17日购入12吨,单价7900元。本月发出情况如下:10日发出10吨;28日发出10吨。A公司采用移动加权平均法计算发出存货成本,则A公司月末结存甲材料成本为()元。(计算结果保留两位小数)。
A.81126.70
B.78653.25
C.85235.22
D.67221.33
①“原材料”帐户月初余额40 000元,“材料成本差异”帐户月初贷方余额500元,“物资采购”帐户月初借方余额10 600元(上述帐户核算的均为A材料)。
②4月5日,企业上月已付款的A材料1 000公斤如数收到,已验收入库。
③4月15日,从外地甲公司购入A材料6 000公斤,增值税专用发票注明的材料价款为59 000元增值税额10 030元,企业已用银行存款支付上述款项,材料尚未到达。
④4月20日,从甲公司购入的A材料到达,验收入库时发现短缺40公斤,经查明为途中定额内自然损耗。按实收数量验收入库。
⑤4月30日,汇总本月发料凭证,本月共发出A材料7 000公斤,全部用于产品生产。
要求:
根据上述业务编制相关的会计分录,并计算本月材料成本差异率、本月发出材料应负担的成本差异及月末库存材料的实际成本。
A.1 960
B.1 970
C.1 980
D.1 182
(1)某油田10月份月初库存原油30000吨,本月生产原油40000吨,本期发出50000吨,其中对外销售40000吨,企业开采原油过程中用于加热、修井自用原油500吨,非生产自用原油9500吨。另外,伴采天然气100000立方米,当月销售80000立方米,其余20000立方米全部由油田自用。已知该油田适用的单位税额为每吨8元,天然气适用单位税额每千立方米12元。
销售和自用原油应纳资源税=50000×30=1500000(元)
销售和自用天然气应纳资源税=100000×12÷1000=1200(元)
应纳资源税合计=1500000+1200=1501200(元)
(2)某铜矿山10月份销售铜矿石原矿10000吨,移送入选精矿2000吨,选矿比为20%,该矿山铜矿属于5等,按规定适用1.2元/吨单位税额。
应纳资源税=(10000+2000)×1.2=14400(元)
(3)某煤矿10月份对外销售原煤400万吨,销售伴采天然气80000立方米。本月后勤部门领用原煤100吨,另使用本矿生产的原煤加工洗煤80万吨,已知该矿加工产品的综合回收率为80%,原煤适用单位税额为每吨2元,天然气适用的单位税额为每千立方米10元。
应纳资源税=400×2+80÷80%×2+100×2+8×10÷1000=1200.08(万元)
(4)某盐场10月份生产液体盐500吨,其中对外销售100吨。当月生产固体盐1000吨(本月已全部对外销售),共耗用液体盐1200吨,其中400吨是本企业自产的液体盐,另800吨为液体盐全部从另一盐场购进,已知液体盐单位税额每吨3元,固体盐单位税额每吨25元。
应纳资源税=100×3+1000×25=25300(元)
分析要求:请指出上述资源税的计算是否有误,并说明理由。
A.2355万元
B.2370万元
C.2400万元
D.2520万元
A.425
B.501.67
C.540
D.550
A.5万元
B.10万元
C.15万元
D.20万元
47000元,计划成本为230000元;本月领用原材料的计划成本为250000元,其中,生产领用240000元,车间一般消耗7000元,管理部门耗用3000元。
要求: